frnlendeptesswthtr

L'ambassadeur

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliquaenim ad minim veniam

L'ambassadeur

Rodolphe Adada est un homme politique et diplomate congolais né le 28 avril 1946 à Gamboma (République du Congo). Il est marié, père de trois (03) enfants.

Il a occupé différents postes ministériels dans les gouvernements successifs au Congo-Brazzaville, s’occupant entre autres des Affaires étrangères, des Mines et Hydrocarbures, du Développement industriel, des Transports.

Lors des législatives de 2002, il est élu député de la première circonscription de Ouenze, le cinquième arrondissement de Brazzaville.

Il est nommé ambassadeur du Congo en France le 12 juillet 2016.

VICE CHANCELLOR
Rodolphe Adada, mathématicien de formation, enseigne quelques années en France (dans la région nantaise) à la fin de ses études.

En 1972, il rejoint le comité central du Parti Congolais du Travail (PCT).

De 1976 à 1977, il est ministre de la Recherche Scientifique.

De 1977 à 1979, Il est ministre des Mines et de l'Energie, chargé de la Recherche Scientifique.

De 1979 à 1984, il est ministre de l'Energie et de l'Energie.

De 1984 à 1988, il est ministre des Mines et des Hydrocarbures.

De 1988 à 1991, il est ministre de l'Enseignement Secondaire et Supérieur, chargé de la Recherche Scientifique. 

De 1991 à 1997, il est conseiller du Président Denis Sassou N'guesso.

D'octobre 1997 à janvier 2002, il est ministre des Affaires Etrangères et de la Francophonie.

En mai 2002, lors des élections législatives, Rodolphe Adada est élu à l'Assemblée nationale en tant que candidat du PCT dans la première circonscription de Ouenze, le 5e arrondissement de Brazzaville. Il remporte le siège au premier tour avec 67,46 % des voix. Il conserve son poste au gouvernement après l'élection. Il est promu au rang de ministre d'État aux Affaires étrangères affaires dans le gouvernement nommé le 7 janvier 2005.

De mai 2007 à août 2009,  il est Représentant spécial conjoint du Secrétaire Général de l'Organisation des Nations Unies et du Président de la Commission de l'Union Africaine pour le Darfour.

De septembre 2009 à septembre 2012, il est ministre d'État, ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé.

De septembre 2012 à août 2015, il est ministre d'Etat, ministre des transports, de l'aviation civile et de la marine marchande. 

D'août  2015 à avril 2016, il est ministre d'Etat, ministre des transports et de l'aviation civile. 

Le 12 juillet 2016, Il est nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Congo auprès de la République Française. Il est aussi l'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire non résident de la République du Congo auprès des pays  ci-après : (Espagne,Portugal,Monaco, Vatican, Liechtenstein, Angleterre).

Solliciter une audience

Pour toutes les demandes d'audiences, remplissez le formulaire.

Nous contacter

37 Bis Rue Paul Valéry, 75116 Paris, France

Horaires : Fermeture imminente · 09:30–12:30, 15:00–17:00

  • dummy+33 1 45 00 60 57

  • dummy contact@ambacongofr.org

  • Consulat : 
  • 1, rue Léonard de Vinci - 75116 - Paris
  • 01 45 00 69 25
  • consulat@ambacongofr.org

Lettre d'information

Entrez votre email et nous vous enverrons plus d'informations

© Copyright Ambassade du Congo en France 2018. Intégration e-pga

Search